Продажа дачи - как оформить передачу денег и необходимость согласования через суд

• г. Новосибирск

От мамы осталась не переоформленная дача. Появился покупатель, за символическую сумму готов приобрести (далеко от города, развалившийся домик). Деньги готов отдать сразу, как и приняться за обустройство огорода, хотя надо ждать переоформления (через суд вступление в наследство, затем Юстиция).

У меня два вопроса:

1.Какую нам с ним бумагу составить (название) для передачи денег, и моём последующем переоформлении, чтобы ему было спокойно.

2.Могу ли без решения суда вступить в наследство на осн. ст.1153 ГК РФ, п.2?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

В порядке ст. 1153 ГК РФ без суда установить факт принятия наследства и признать право собственности не получится.

А пока можно составить с покупателем предварительный договор купли-продажи и выдать ему расписку в получении денежных средств.

Если необходима помощь, обращайтесь, телефон для связи указан ниже.