Вменение в обязанности работника выполнение обязанностей уволенного выше стоящего руководителя - правомерно или требуется согласие?

• г. Москва

Правомерно ли работнику в должностной инструкции вменить в обязанности исполнение обязанностей выше стоящего руководителя (уволенного), или это все таки по согласию?

Ответы на вопрос (2):

Это должно быть с согласия.

Если имеет место быть существенное изменение условий трудового договора, то только с согласия работника. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст.151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей.

Поручаемая работнику доп.работа по такой же профессии может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена доп.работа как по другой, так и по такой же профессии.