Как избавиться от незаконного проживания - борьба с бывшей супругой, не живущей в квартире и не оплачивающей коммунальные услуги
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 1988 году мой муж вступил в брак. В 1989 году муж получил служебную квартиру на двоих. Жена не вселялась в эту квартиру, они вместе не жили, общего хозяйства не вели. Брак был фиктивным. Развелись в 1990 году. По сегодняшний день жена не проживает, не оплачивала все эти годы коммунальных услуг. Подскажите, какие есть шансы о ее выселении. Мы знаем, что она сейчас проживает в Германии, у нее семья. Заканчивается срок бесплатной приватизации. Что делать и какие наши действия.

Ответы на вопрос (2):

Предъявить иск о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Обращайтесь к участковому для привлечения к административной ответственности по ст.19.15 КоАП РФ,предъявляйте иск о возмещение ком.услуг начисляемых,но нее но оплаченных вами

Если Вы или Ваш муж будете продолжать утверждать, что их брак был фиктивным и при этом ими на двоих была получена жилплощадь, то собственник этой жилплощади может и пересмотреть вопрос ее предоставления (и не в пользу Вашего супруга).

Признать лицо утратившим право пользования жилым помещением вообще нельзя, если это лицо ранее приобрело право пользования этим помещением. Тем более, что квартира предоставлена и на нее в том числе. По нашим законам утратить это право невозможно. Утверждать в суде, что она это право вообще не приобрела (то есть не вселялась и не проживала), и в связи с этим признавать ее не приобретшей право пользования квартирой, я бы Вам не советовала, так как этим Вы подтвердите фиктивность брака с целью незаконного получения жилплощади.

Мне представляется, что в такой ситуации нужно предъявлять иск о снятии с регистрационного учета в связи с выездом на другое постоянное место жительства в другую страну (и доказывать факт ее проживания в Германии с новой семьей).