Но он категорически против, мотивируя это тем, что ему стыдно.

• г. Междуреченск

Муж в апреле перенес инсульт. В настоящее время на инвалидности (вторая группа, третья степень). Не работает левая рука, погибла часть головного мозга. Самостоятельно способен потихоньку передвигаться по квартире. Подали документы на оформление опеки. Но он категорически против, мотивируя это тем, что ему стыдно. Скажите, пожалуйста,

1. Что можно предпринять в данном случае?

2. Какие права и обязанности имеет опекун?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Опека оформляется в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" над гражданами, признаными судом недееспособными.

Оформить опеку над дееспособным гражданином Вы не можете. Суд вряд ли признает Вашего мужа недееспособным в данной ситуации.

Права опекунов и попечителей, ст.15 указанного закона /выдержка/

1. Права и обязанности опекунов и попечителей определяются гражданским законодательством. Права и обязанности опекунов и попечителей относительно обучения и воспитания несовершеннолетних подопечных определяются семейным законодательством.

2. Опекуны являются законными представителями своих подопечных и вправе выступать в защиту прав и законных интересов своих подопечных в любых отношениях без специального полномочия.

3. Попечитель может выступать в качестве законного представителя своего подопечного в случаях, предусмотренных федеральным законом. Попечители несовершеннолетних граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении своих обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

4. В интересах подопечного орган опеки и попечительства в акте о назначении опекуна или попечителя либо в договоре об осуществлении опеки или попечительства может указать отдельные действия, которые опекун или попечитель совершать не вправе, в том числе может запретить опекуну или попечителю изменять место жительства подопечного, а также в целях учета индивидуальных особенностей личности подопечного установить обязательные требования к осуществлению прав и исполнению обязанностей опекуна или попечителя, в том числе такие требования, которые определяют конкретные условия воспитания несовершеннолетнего подопечного.

5. Опекуны или попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства подопечных не позднее дня, следующего за днем выбытия подопечных с прежнего места жительства.

6. При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с учебой или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.