Требуется ли нотариально заверенное согласие супруги при покупке квартиры в ипотеку по ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Покупаем в ипотеку квартиру по ДДУ. Застройщик требует нотариально заверенные доверенность на право осуществлять регистрацию ДДУ и собственности, а также нотариальное согласие моей супруги на сделку. Если с первым всё понятно, то зачем требуется согласие супруги? Ведь она выступает созаёмщиком в ипотечном договоре с банком по этой сделке. Прошу внести ясность, требуется нотариально заверенное согласие супруги или нет.

Ответы на вопрос (1):

Требуется, без него договор могут не зарегистрировать. Можно вместо согласия предоставить копию брачного договора, если есть.

А вообще можете зарегистрировать ДДУ сами, будет намного дешевле, если это оплачивается отдельно; обязательная регистрация его застройщиком - это навязанная услуга.