Что делать, если бывший муж начал выплачивать алименты, но недоплачивал ранее?

• г. Воронеж

Бывший муж присылает алименты 4000 р он так решил, на алименты подавала 9 лет назад. Последние годы он уехал, я незнала его места жительства, мирно просила прибавить, к приставам ходила, правда только устно, ничего не менялось. Сейчас знаю, что на время он приехал. Могу ли я получить, то что он недоплачивал? За какой период? Обязательно в суд подавать или это во власти приставов что то предпринять без суда? Он скоро уедет и я опять незнаю как его разыскать, со мной не общается, только с ребенком. Ей сказал, что живет в Майами. Или мне просто радоваться, что хоть так платит...

Ответы на вопрос (1):

Если исполнительный лист находится на исполнении в службе судебных приставов, то Вам необходимо подать письменное заявление о произведении расчета задолженности за весь период времени как был вынесен судебный акт. При этом следует учитывать что если судом Вам назначено процентное соотношение от дохода должника, то нужно приставу будет проверять его доход, а потом смотреть имеется ли задолженность. В каждой ситуации, расчет видется индивидуально, нужно видеть исполнительное производство, так сложно сказать.

Поскольку, отец с ребенком не общается и платит денежные средства недостаточные для содержания ребенка, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав и установлении алиментов в твердой денежной сумме, в размере одной доли прожиточного минимума установленного на ребенка по Воронежской области, что на сегодняшний день составляет 7920 руб. Данная сумма подлежит индексации ежеквартально.

Если понадобится помощь, обращайтесь.