Особенности оформления займа между физическими лицами без указания процентов и с указанием суммы к возврату

• г. Томск

При передаче денег в долг от физ. лица к физ. лицу можно ли не указывать проценты, а указать сумму необходимую к возврату? Например передать в долг 4000, а в расписке указать, что заемщик получил в долг 5000 руб и обязуется их вернуть 17.07.2015. в качестве залога заёмщик предоставил фотоаппарат Canon 7D. В случае непогашения дола до 17.07.15 г. включительно фотоаппарат Canon 7D переходит в собственность займодателя. Что еще необходимо указать в расписке для правомерного установления отношений между заемщиком и займодателем кроме полных паспортных данных заемщика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

можете указать сумму 5000 рублей . тогда ее и должен будет вернуть заемщик. Главное - указывайте срок получения денег и срок возврата. Также подпись и дату заемщика. Расписка должна быть написана собственноручно заемщиком.