Вопрос о лишении родительских прав бывшей жены мужа, страдающей ВИЧ

• г. Екатеринбург

Живу смужем уже год, до меня он был женат 10 лет, и имеет двоих детей, совсем недавно узнали, что бывшая жена моего мужа, все 10 лет была с вич, дети после развода проживают с ней, ее стали разыскивать врачи, т.к. она не проходит ни какого лечения, скажите возможно ли, лишить ее родительских прав, если она не лечится, и не ставит детей на учет, ведет асоциальный образ жизни, и ни когда ни где не работала и не работает? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

лишить можно только в судебном порядке. Все основания для лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ

Обратитесь сначала в орган опеки и попечительства, они обследуют социально-бытовые условия жизни матери и подскажут, каковы шансы лишить ее родительских прав.