Рабочее время на мосводоканале - 24 часа вместо 22, но без комнаты отдыха

• г. Москва

Работаем на мосводоканале оператором ДПУ в ВКХ. Норма рабочего времени 22 часа, по факту работаем 24 часа, оплачивают как 22 часа. Должна ли быть комната отдыха при такой работе, рабочее место покидать нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Для отдыха и приема пищи работодатель обязан устанавливать перерыв от 30 мин до 2 часов за смену. Время отдыха оплате не подлежит и работодатель имеет право покинуть рабочее место и использовать перерыв на свое усмотрение (ст. 106, 107, 108 ТК РФ ). Если в силу производственной необходимости покидать рабочее место в течение всей смены нельзя, то работодатель обязан организовать прием пищи на рабочем месте. Время перерыва в данном случае должно оплачиваться, так как считается рабочим. Места для отдыха и приема пищи устанавливаются ПВТР.