Какой вид использования земли выбрать для строительства автомойки на собственном участке?
398₽ VIP

• г. Владивосток

У нас участок в собственности (12 соток) вид использования эксплуатация жилого дома, земли поселений. Хотим построить автомойку, какой вид использования правильно использовать.

Ответы на вопрос (9):

Зависит от градплана . Нужно его смотреть

Статья 37 ГрК РФ. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Добрый день,

В зависимости от территориальной застройки

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;

2) условно разрешенные виды использования;

3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

2. Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

5. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами.

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса.

7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в суде решение о предоставлении разрешения на условно разреш"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2015)енный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства либо об отказе в предоставлении такого разрешения.

Согласно части 3 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний.

В силу части 9 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации на основании рекомендаций по результатам публичных слушаний глава местной администрации в течение трех дней со дня поступления таких рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования или об отказе в предоставлении такого разрешения. Указанное решение подлежит опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации, и размещается на официальном сайте муниципального образования (при наличии официального сайта муниципального образования) в сети «Интернет».

Согласно Статье 37 Градостроительного Кодекса РФ.

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть

основные и условно разрешенные виды использования. У вас автомойка вряд ли будет основным

Вообще изменение разрешенного вида использования земельного участка происходит на основании статей 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и местных Правил землепользования и застройки территории В Правилах производиться зонирование территории города по видам деятельности Поэтому вам лучше обратиться в местную архитектуру для решения вопроса , возможно ли согласно вашим местным Правилам на данном участке построить автомойку.

А вообще изменение разрешенного использования земельного участка достаточно трудоемкая процедура Вы пишите заявление на имя главы местной администрации о том чтобы вам разрешили изменить вид использования земельного участка Затем проводятся публичные слушания

Вы не имеете права использовать земельный участок в коммерческих целях — не по целевому назначению.Для того, чтобы осуществлять коммерческую деятельность с использованием автомойки, Вам нужно изменить целевое назначение земельного участка. Согласно п. 2 ст. 7 ЗК РФ, земли, должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Вы можете изменить использование земельного участка, поскольку целевой статус использования может быть изменен по заявлению владельца земли. Это можно сделать двумя способами – переводом земли из одной категории в другую (на земельный участок можно приобрести любой вид разрешенного использования) и без ее перевода (только выбрав один из перечисленных в законодательстве видов пользования конкретной категории земли). Для этого Вам нужно будет подать заявление об изменении вида разрешенного использования в орган местного самоуправления, провести публичные слушания граждан, которые проживают на границе с вашей землей и получить их согласие на необходимые изменение. Затем Вы подадите комплект документов в местную администрацию. Срок изменения составит примерно 5 месяцев. И именно решение будет являться документом, на основании которого будут вносится изменения в кадастр недвижимого имущества и реестр прав на недвижимое имущество.

Это лучший ответ

Указывайте "для объектов инженерной инфраструктуры, связанных с обслуживанием проживающего населения".

Никто Вам не запретит строительство автомойки в жилой зоне.

В соответствии со статьей 1 Градостроительного кодекса РФ виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, предельные размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства устанавливаются в составе градостроительного регламента для соответствующей территориальной зоны.

Если объект вписывается в границы ЗУ, получите разрешение на строительство в порядке ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

Как следует из ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации с учетом результатов публичных слушаний .

Без этого вы никак не измените вид пользования.

Кроме того, нужно смотреть Генеральный план и если территория , где ваша земля, позволяет изменить вид разрешенного использования земли (с учетом требования САнПИН, пожарных и пр., вам

могут разрешить, в противном случае - нет. Например автомойка относится к объекту 4 класса опасности и устанавливается зона не менее 50 метров до ближайшей красной линии. То есть вы должны изучить свой участок и взвесить шансы.

Желаю удачи.

На основании классификатора п. 4.9 обслуживание автотранспорта

Подробнее ➤

Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий и объектов;

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

________________________________________

Разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом РФ классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ).

________________________________________

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2010 N 167-ФЗ)

3. В местах традиционного проживания и хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и этнических общностей в случаях, предусмотренных федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, может быть установлен особый правовой режим использования земель указанных категорий.

Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2014 N 33995