Нанесен ущерб автомобилю - отсутствие ответа от завода искусственных металлоконструкций. Что делать и как вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

30 апреля моему автомобилю был нанесен ущерб. Водитель на Газели, принадлежащей заводу металлоконструкций (Номер с буковой В) во время моего отсутствия не вписался и нанес повреждения. Сам вызвал ГАИ. только вечером я, выйдя с работы, обнаружила это и тоже вызвала ГАИ. Полиса ОСАГО у него не оказалось, точнее он был неделю просроченный. Я написала досудебную претензию на завод и отправила им, подложив копии документов из ГАИ. А также расчет. Правда, сделала оценку на дилере. В течение 10 дней просила ответить. Ответа не последовала, хотя прошел уже месяц. На мои звонки отвечают уклончиво, не дают никаких конкретных дат. По последней информации, мои документы рассматривает юрист, с которым мне не дают поговорить. И это уже длится третью неделю. Хочу подать иск в суд. С чего начать? Куда подавать док? по месту нахождения ЮЛ? что оплачивать и могу ли я после эти деньги себе вернуть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо составить мотивированную претензию на имя руководства ЮЛ и направить ее заказным письмом с уведомлением и описью о вложении, предложив в установленный срок возместить ущерб. В случае отказа составить исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. В иске представьте доказательства:

- своих прав на автомашину

- факта ДТП

- размера ущерба

- понесенных расходов.

Иск и приложенные документы направляются по числу лиц участвующих в деле.

При отсутствии каких либо документов ходатайствуйте об оказании судом помощи в их истребовании.

Здравствуйте! Здесь будет два ответчика - сам причинитель вреда (водитель) и собственник - завод. В суд можете подавать либо по месту жительства водителя, либо по юр.адресу предприятия. Взыскивать ущерб лучше солидарно. Или только с завода, тогда водителя привлекайте в качестве третьего лица, это по Вашему усмотрению.

Госпошлина рассчитывается из цены иска. Все судебные расходы, включая госпошлину, расходы на проведение экспертизы и т.д. взыскиваются в разумных пределах с ответчика.