По заключению судебно-медицинской экспертизы пациент умер от потери крови.

• г. Волгоград

Находясь в ночном дежурстве, операционной медсестре вместе с врачом-хирургом пришлось оказывать экстренную помощь в перевязочной пациенту получившему ножевое ранение в бедро. Врач находился в состоянии алкогольного опьянения. После оказания помощи через некоторое время пациент умер. По заключению судебно-медицинской экспертизы пациент умер от потери крови. Медсестру обвиняют в том, что она не вызвала другого врача и будет нести ответственность вместе с хирургом оказывающим помощь пострадавшему?

Ответы на вопрос (3):

Вполне вероятно, что да. Но все зависит от более конкретных обстоятельств дела.

Анна. приговор выносит суд, и именно он и будет решать вопрос о причастии медсестры к смерти больного.

Ну не сразу так...суд...В начале предварительное расследование и следователь решит кто подлежит привлечению к уголовной ответственности, предъявит обвинение и составит обвинительное заключение, которое еще должен прокурор утвердить, а только потом суд. Но окончательное решение о виновности конечно за судом. Не стоит до этого доводить. Врачу в любом случае отвечать, зачем еще и медсестру притягивать в эту всю историю?!