Как и когда ставят в известность о заведении уголовного дела или как узнать заведено оно или нет?

• г. Москва

20.01.09 мой сын лет (14 лет) вышел из метро и к нему обратилась раздатчица рекламы с просьбой помочь проводить женщину которая сидела тут же на земле в состоянии сильного алкогольного опьянения ("А то она замерзнет") до близлежащего рынка где по словам этой женщины у нее работает знакомый. Он согласился и повел ее к рынку (метров 100 от метро). Около входа он ее попросил звонить своему другу, т.к. ему тяжело ее вести, а просто бросить он ее не решился. Она стала рыться в своей сумке, которая висела у нее на шее, это было безрезультатно, тогда она попросила его самого найти в сумке телефон. Он начал искать телефон, и в тот же момент был схвачен сотрудниками ППС, которые мгновенно оказались рядом с ними. Сына доставили в детскую комнату милиции, обвинили в грабеже, заставили писать объяснительную, не объяснив ему его прав и не вызвав родителей, при этом всячески оскорбляя его. Через 2 часа вызвали меня, попытались выписать штраф за административное нарушение (сын якобы был пьян), я настоял на экспертизе, которая не показала практически ничего. Никакого протокола задержания не было составлено, никаких документов я не подписал, кроме обязательства явитьс. Я с сыном по требованию милиции. Вчера принесли телеграмму с требованием явиться 28.01.09 на заседание Комиссии по делам несовершеннолетних, а сегодня утром звонили из школы, то к ним пришла бумага из милиции о постановке на учет.

Вопросы:

1.Какие процессуальные нарушения были при задержании?

2.Как и когда ставят в известность о заведении уголовного дела или как узнать заведено оно или нет?

3.Почему в школу сообщили о постановке на учет, ведь это решает КДН, а заседание будет только 29 января?

4.Могут ли исключить из школы в 14 лет? Они уже попросили забрать документы, чтобы "не было пятна на школе"?

5.Как нам защитить ребенка, ведь это явная подстава для выполнения плана милицией?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо нанять защитника иначе сын может получить судимость, а это практически на всю жизнь