Какой срок исковой давности применяется для искового требования изменить дату увольнения: 3 месяца или 1 месяц?

• г. Хабаровск

Какой срок исковой давности применяется для искового требования изменить дату увольнения: 3 месяца или 1 месяц?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Один месяц. Выдержка из Трудового кодекса:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением

индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

1 месяц, Ирина.