Права и выплаты при ликвидации компании во время отпуска по уходу за ребенком

• г. Электросталь

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Дочку отдавать в сентябре в садик. В два года. Случайно узнала от коллеги, что оказывается всех уволили по соглашению сторон. Выплатили им за 2 месяца и распрощались, а меня они в известность не поставили и до сих пор молчат. Знаю что меня тоже имеют право попросить написать по соглашению сторон. Я не против, но какие выплаты мне полагаются по закону? Помимо 2 положенных месяцев и третий на усмотрение биржи труда встав туда в 2 нед. срок. Мне полагаются отпускные за 2 года, что я в декрете находилась или нет? И можно ли с них что-то еще потребовать за то что они не оповестили меня о ликвидации за 2 месяца? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 121]

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

абзац утратил силу.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Просите уволить с компенсацией в размере 5 окладов исходя из ст.178, 180ТКФр.