Проверяем правомерность действий сотрудников паспортно-визовой службы - штраф за просроченный паспорт и требование замены

• г. Старый Оскол

В сентябре исполнилось 45 лет, в стране начался кризис и меня уволили, о замене паспорта я и забыла, вспомнила только в декабре когда попыталась найти новую работу, оказалось что паспорт просрочен. Собрала все документы на замену паспорта, а мне говорят, что я должна заплатить штраф в размере 1500-2500 рублей. Правомерны ли действия сотрудников паспортно визовой службы? Я понимаю что вспомнила поздно, но мне ведь нет ещё 46 лет, и где данная статья опубликована, где оговаривается в какой срок я обязана заменить паспорт? Большое спасибо. Очень хотелось бы получить разяснения от специалистов.

Ответы на вопрос (2):

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г., 28 марта 2008 г.)

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.