Матери одиночке - полагается ли ей по закону выплата и насколько долго? И что происходит, если отец остается один воспитывать ребенка?

• г. Архангельск

Обьясните, пожалуйста, если родился ребенок в гражданской семье, отец ушел, девушка осталась одна воспитывать ребенка, полагается ли ей по закону выплата как матери одиночке и как долго, кроме алиментов от отца? А если останется отец один воспитывать ребенка?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

Женщина является матерью-одиночкой только тогда, когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, либо данные об отце записаны со слов матери и выдана подтверждающая справка.

Все остальные случаи - развод, воспитание без отца и т.п. относятся к неполным семьям.

Мужчниа отцом-одиночкой по определению быть не может - мать всегда есть.