Где оформлять ежемесячные пособия по уходу за ребенком и в каких размерах оно причитается, если я не являюсь матерью-одиночкой?

• г. Москва

Не могли бы Вы помочь мне разобраться в вопросе о получении выплат, связанных с рождением первого ребенка.

Я нахожусь в декретном отпуске, при уходе в отпуск работадатель выплатил мне лишь пособие по беременности на моего ребенка, в размере среднего заработка за последние 12 месяцев. На какие еще выплаты от работодателя я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

На основании Вашего заявления и в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса работодатель обязан предоставить Вам отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине

полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

При рождении ребенка Вы получаете право на оформление сразу нескольких выплат на ребенка в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от №81-ФЗ от 19 мая 1995 года.

Выплаты, оформляемые Вами по месту работы:

1. Единовременное пособие по рождению ребенка. Размер его составляет 9592 рубля плюс районный коэффициент.

2. Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Его размер на первого ребенка составляет 1798 руб. 51 коп. плюс районный коэффициент.

3. Ежемесячное пособие на ребенка. Размер и порядок выплаты должен быть установлен правовыми актами субъекта РФ.

Уточните дополнительно в органах социальной защиты населения по своему месту регистрации о дополнительных льготах и выплатах - они могут быть установленны субъектом РФ помимо основных выплат.