И они утверждают, что прямыми наследниками деда являются они... т.к. их брат (наш папа) умер...

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу...

У меня в октябре прошлого года умер папа. Он являлся единственным наследником по завещанию моего деда (своего отца) квартиры. Также на него оформлен частный дом, который строил мой дед.

Дедушка через месяц после смерти папы тоже скончался.

Теперь, как мне кажется, наследниками квартиры и дома являемся я и мой брат. Но у папы есть еще три сестры. И они утверждают, что прямыми наследниками деда являются они... т.к. их брат (наш папа) умер...

Помогите распутать ситацию...

Ответы на вопрос (2):

К сожалению для Вас они частично правы:

К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. Ваш отец умер до открытия наследства, а следовательно завещание утратило свою силу.

Но тем, не менее Вы также вправе претендовать на наследство по праву представления. В отличие от "классических" наследников первой очереди (например, детей наследодателя) внуки наследуют в порядке, предусмотренном в ст. 1146 ГК, т.е. по праву представления. Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя);

внуки наследуют долю своего умершего родителя (причитавшуюся ему как наследнику первой очереди) в равных долях.

С уважением,

Александров Е.Н.

Добрый день!

В данной ситуации наследниками являетесь Вы, Ваш брат и Ваша мама.

С уважением,

Вахрин Олег

vakhrin@yandex.ru