Когда начинается обязанность оплаты коммунальных платежей в пользу ТСЖ?
₽ VIP

• г. Одинцово

Когда возникает обязательство по оплате коммунальных платежей в пользу ТСЖ (в него не вступал, договоров не подписывал):

1. С момента образования ТСЖ

2. С момента вселения в квартиру

3. С момента получения права собственности на квартиру?

Ответы на вопрос (4):

С момента подписания акта приема-передачи квартиры (при покупке) либо вселения - если квартира муниципальная.

Бремя содержания собственности лежит на собственнике. Оплата коммунальных платежей с момента принятия квартиры (подписания акта приема-передачи), если иное не предусмотрено договором, но в любом случае не позднее приобретения права собственности.

С момента заключения договора на оказание услуг(п.2ст. 138 Жилищного кодекса РФ).. Если большинством собрания собственников принято решение о создании ТСЖ, остальные собственники обязаны подчиниться решению общего собрания собственников(ч.5 ст. 46 Жилищного кодекса рф).

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.

Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Из приведенных норм следует, что обязанность по уплате коммунальных платежей (вода, тепло, канализация, газ, электричество) возникает только с момента регистрации права собственности на жилье, независимо от факта вселения в него.