Отправлен в вынужденный отпуск без содержания без оповещения - что делать и есть ли компенсация

• г. Санкт-Петербург

Организация отправила в вынужденный отпуск без содержания. Заявление не писал, приказа не было. Договор в организации закончился закончился полгода назад, но я работал до вынужденного отпуска еще три месяца и получал зп. В вынужденном отпуске 3 мес. Должны ли мне выплачивать компенсацию 2/3 по простою в этгм случае? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Т.е. работодатель обязан оплачивать Вам простой.

Более подробная консультация возможна при личном обращении.