Нужно ли оплачивать долг по пени за период 2008-2011, когда срок исковой давности уже прошел?

• г. Москва

У моих знакомых был долг за ЖКХ, который они погасили. Осталось погасить еще сумму по пени. Но им сказали, что кроме основного долга по пени, который они готовы оплатить, есть сумма пени за период с 2008-2011 Вопрос: нужно ли оплачивать этот второй долг по пени за 2008-2011, ведь срок исковой давности (3 года) давно прошел?

Ответы на вопрос (1):

Пускай взыскивают оставшиеся суммы по решению суда.

Ибо только в ходе судебного процесса Вы можете воспользоваться сроком исковой давности.