Можно ли работать на гражданских должностях находясь уволенным, за штатом?

• г. Чита

Военнослужащий уволенный по ОШМ (приказ состоялся), но не исключенный из списков части как не обеспеченный жильем устроился на работу. Каковы могут быть последствия? Можно ли работать на гражданских должностях находясь уволенным, за штатом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Так как Вы не исключены из списков личного состава части, то Вы не утратили статус военнослужащего. В соответствии с требованиями действующего законодательства (Закон о статусе военнослужащих) :

1. Право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы.

2. Военнослужащие не вправе:

заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Таким образом, официально Вы работать не можете, но фактически на практике почти все военнослужащие, оказавшись в подобной ситуации работают на "полулегальном" положении. Необходимо только помнить, что данные Ваши действия с точки зрения Закона неправомерны.