Развод с женой и раздел имущества - что ждет меня и мою квартиру, долги и дом при разводе с медсестрой?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

С женой развожусь, трое детей двое несовершеннолетних. Старший живет самостоятельно когда поженились у меня была квартира доставшаяся мне от матери двухкомнатная, при сносе квартиры на тот момент было двое детей, мне дали трехкомнатную документы на квартиру сделали по моей просьбе на жену. Жена подает на раздел имущества, какую долю она имеет от этой квартиры? Квартиру я хочу оставить ей а самому уехать жить в дом, который строил 10 лет жена не работала в это время 15 лет. Дом не достроен для зимнего проживания не пригоден. Жена хочет и дом подвергнуть разделу хотя она никак не учавствовала в строительстве этого дома. Бизнес у меня снесли строю новый, сейчас у меня много долгов, кредит, договор займа,-эти долги тоже учитываются при разделе имущества?

Профессия жены-медсестра. От детей я не отказываюсь я их подниму, старший сын полностью понимает почему я хочу развестись с этой женщиной. Разьясните мне мою ситуацию, заранее благодарен Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей.

Квартира будет поделена в равных долях, однако доля родителя. с кем останутся дети будет увеличена. Насколько - решает суд. Если Вы не хотите оставить эту квартиру за собой, заявите об этом на суде. Квартиру определят жене, но Вашу долю в денежном отношении она будет обязана Вам выплатить. Для этого квартира должна быть оценена. оценивает имущество тот, кто подает на раздел данного вида имущества. Дом, если он недостроен, тоже может подлежать разделу, но по оцененной же стоимости в таком же порядке. Если на суде будет заявлено, что Вы желаете переселиться в нежилой дом, оставив квартиру жене и детям, считаю суд пойдет к Вам навстречу. Кроме недвижимости, Вы вправе заявить на раздел и возникшие за время супружества долги, в том числе займы и кредиты. Что и как будет поделено в конечном счете - решать суду.

С уважением, Андрей.

Уважаемый, Андрей! По квартире пока ответить невозможно, поскольку не ясно из вопроса о какой квартире идет речь, и что означает фраза: "у меня была квартира, доставшаяся мне от матери".

Что касается дома, который построен в браке, то это совместная собственность Ваша и жены, и принадлежит он вам в равных долях. Независимо от того кто из вас работал, а кто не работал. Дети к имуществу родителей не имеют никакого отношения, у них нет прав на него. Поэтому, при разделе имущества супругов они никак не учитываются и никакой долей в собственности родителей не наделяются.

Ваша жена абсолютно обосновано и правомерно претендует на половину всего имущества. В том числе и на половину Вашего бизнеса (если он был организован в период брака)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Дополню, что при разделе имущества, учитываются и долговые обязательства супруга, которые также делятся поровну.