Человек пошёл в отпуск с 27.04.2015 по 03.05.2015, на 6 календарных дней, какого числа он должен был выйти на работу?

• г. Москва

Человек пошёл в отпуск с 27.04.2015 по 03.05.2015, на 6 календарных дней, какого числа он должен был выйти на работу?

Ответы на вопрос (12):

Учитывая,что в указанном периоде имеется один праздничный нерабочий день- 1 мая,который в числе дней отпуска не включается,то на работу нужно выходить- 5 мая

(если это- оплачиваемый отпуск)\Если-отпуск без сохранения ЗП- то выход 4 мая (если в организации этот день- рабочий)

он что- считать не умеет?

Если 6 мая,то это уже- семь кал.дней

Нерабочий праздничный день- только один (1 мая)

А подскажите пожалуйста, а как это можно доходчиво объяснить сотруднику,а то он этого не понимает, и пытается доказать что он должен был выйти 6 мая?!

У него какой отпуск был?

Оплачиваемый или без сохранения?

И какой у вас был первый рабочий день после праздников?

А почему вы ему что-то должны доказывать?

Требуйте с него объяснение.

Затем готовьте приказ руководителя.

Это уж работник если захочет, то обжалует приказ в суде.

Ежегодный основной,первый рабочий день 5 мая

"Доказать" просто-

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст.112 ТК РФ- нерабочий праздничный день в этом периоде- 1 мая

27,28,29,30 апреля (1 мая- не вкл.)- 2, 3 мая- вот они его шесть календарных дней

Вроде все предельно ясно

Спасибо всем за помощь,попробуем это объяснить человеку,правда уже около 3-х дней объясняем

А что он сам говорит- почему вовремя не вышел?

Он вышел 5 числа как и все, но при этом доказывает что должен был выйти 6 числа что на один день должен был удлинится отпуск

Ну так он и удлинился на один день- (1 мая)- получилось семь календарных дней

А он говорит что должен был выйти не 5 а 6 мая