Возможность исключить отца из собственности квартиры - юридический анализ и права наследования

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такова:

Квартира кооперативная, покупалась в 1981 году в рассрочку (или кредит), в дальнейшем мама полностью выплачивала, прописаны 4 человека, мама, папа + двое взрослых детей. Собственниками являются родители. Родители развелись (официально) в 1996 году. Могу ли я выписать отца если он не живет там лет этак 25 и не платил никогда за квартплату, или хотя бы лишить его собственности, для того чтобы он кому нибудь не подарил свою половину...

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина.

В настоящее время квартира находится в равнодолевой собственности у матери и отца. Доказать, что квартира была приобретена за счет личных средств матери будет весьма проблематично (я бы сказала - невозможно), таким образом оба со-собственника имеют равные права и обязанности. Никто не имеет права лишить собственника его собственности против его воли, кроме как по решению суда (напр., конфискация имущества как наказание за преступление, и др. редкие случаи). Однако Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании с него задолженности по квартплате за последние три года. Либо предложить ему выкупить у него его долю.

За более конкретной консультацией желательно обратиться к адвокату лично, так как есть некоторые возможности влияния на отца в таких случаях. Необходима детальная информация.

С уважением, адвокат Селиванова Д.М.

Не совсем понятно, кто был членом пайщиком. Если отец. то маме необходимо выделить свою долю в собственности, это ей придется и выселить она его никак не сможет. Если пай у нее, то ей стоило бы оофрмить собственность на себя. Выселить проблематично, в ответ получите встречный иск на раздел имущества спуругов. Здесь будет зависеть от того, применит ли суд срок исковой данвости или нет. В свете того, что отец сохранял все эти годы право пользования собственностью, для вас применение срока будет проблематично, так что попытаться можете, но не обязательно поулчите то, что хотите. Может еще проблем наживете.

Если собственность уже оформлена в долях, то выселить невозможно, лишить доли также недльзя