Вопрос о приватизации трехкомнатной квартиры для пенсионера МВД РФ и ФСБ РФ

• г. Краснодар

Я майор милиции в запасе, с 05.06.2002 пенсионер МВД РФ, инвалид 3 группы.

Периоды, включенные в расчет выслуги лет:

1) С 01.09.1976 по 04.07.1981 - учеба

2) С 24.08.1983 по 31.12.1999 - служба в органах КГБ СССР, ФСБ РФ, уволен по окончанию срока контракта

3) С 30.08.2000 по 04.06.2002 - служба в органах внутренних дел МВД России, уволен по п.3 ст.19 (по ограниченному состоянию здоровья).

Выслуга лет на день увольнения в календарном исчислении составляет 20 лет, в льготном исчислении 21 год.

Во время службы в органах ФСБ РФ мне и моей семье была выдана ведомственная 3-х комнатная квартира. На момент увольнения из органов ФСБ РФ выслуги лет было недостаточно для приватизации этой квартиры, но до сих пор я со своей семьей проживаю в ней. Могу ли я претендовать на приватизацию данной квартиры на текущий момент?

Ответы на вопрос (1):

ОБЗОР ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ 2006 ГОДА (утвержден постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 7 и 14 июня 2006 года)

…Вопрос 22: Подлежат ли передаче в собственность граждан в порядке приватизации служебные жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда?

Ответ: В соответствии со ст. 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Частью 1 ст. 4 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции от 29 декабря 2004 г.) установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных.

Частью второй данной статьи предусмотрено, что собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Кроме того, исходя из положений п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Следовательно, основания и условия принятия собственником жилищного фонда решений о приватизации служебных жилых помещений могут устанавливаться субъектом Российской Федерации.

Из вышеизложенного следует, что служебные жилые помещения не подлежат приватизации, однако собственники жилищного фонда и уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми жилищный фонд закреплен на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, вправе принимать решения о возможности приватизации служебных жилых помещений.