Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на смотровые и сколько вариантов нам обязаны предоставить?

• г. Москва

У нас дом под снос (пятиэтажка). Мы собственники квартиры в данном доме. Площадь нашей квартиры 44 метра. Квартира в собственности на меня и на маму. Мой малолетний сын просто прописан (он не собственник в данной квартире).

Нам сказали, что мы не можем получить лишние метры с доплатой. И, якобы, нам не положены смотровые. Мы должны въезжать в квартиру не глядя, в ту, которую они сами нам предоставят.

Распространяется ли на нас - 18 метров на человека?

Сын не собственник в данной квартире, положены ли ему дополнительные 18 метров?

Играет ли роль на каком этаже мы живем сейчас (какой этаж нам должны дать, так же 1-й или любой другой)?

Можем ли мы докупить лишние метры по гос. цене?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! То, что Вы должны въехать в предоставляемую квартиру не глядя - неправда. Вы должны подписать с УДЖП предварительный договор, в котором будут четко прописаны условия Вашего переселения. А для этого необходимо видеть, КУДА же вы собрались переезжать. Количество вариантов законом не предусмотрено. Это только для очередников - три варианта. А здесь Вы можете либо соглашаться на предоставляемой жилое помещение, либо нет. Возможны переговоры.

Собственнику предоставляется равноценное жилое помещение. Столько же кв метров (точнее, НЕ меньшее кол-во кв метров) и столько же комнат. И если не может быть найдено такое жилое помещение, то может быть найдено бОльшее. Доплата не взимается.

Ознакомьтесь с Законом г. Москвы № 21 и Постановлением Правительства Москвы № 1035-ПП.

По площади на ребенка - нет, не положены. Собственникам предоставляется аналогичное жилье. Это не соц. найм.

По этажу - тоже нет. Права на выбор этажа Вы не имеете. Все указано в НПА, которые я указала.

С уважением,

Харченко О.В.