Можно ли на материнский капитал купить для детей долю в квартире у тети мужа? Она полностью принадлежит ей.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (3):

Нет, к сожалению , долю на материнский капитал купить нельзя. Это должно быть отдельное жилое помещение.

Желаю удачи.

Здравствуйте! Согласно ст. 10. "Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" Федеральный закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

К сожалению на денежные средства материнского капитала можно покупать отдельное жилое помещение, к примеру дом, квартиру или комнату в общежитии. А так же можно использовать при погашении ипотеки на жилое помещение.

Например что же это за помещение за 500 т.р? комната?