Возможность отсудить долю квартиры после развода в случае общего приобретения и прописки

• г. Самара

Мы с будущим мужем приобретали совместно квартиру (долевое строительство). Оформлял все на себя муж. Вносил деньги по мере строительства дома. Эти платежные документы не сохранились. Потом мы расписались и уже в браке он приватизировал и оформил квартиру на себя. Ни я ни ребенок в приватизации не участвовали, но в квартире мы прописаны. За коммунальные услуги оплачивала я (есть квитанции за последние 3 года). В данный момент я подаю документы на развод. Смогу ли я отсудить у него часть квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Странное приобретение...

Долевое строительство, внесение денег... а затем приватизация!

Вы ничего не путаете?

Нет , квартира не приватизированная. Собственник по документам муж. Это право собственности оформлено уже в совместном браке. В данный момент в квартире прописаны я и 10 летний ребенок.

Если квартира была куплена в период брака и у вас нет брачного договора о разделе имущества, то имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью в соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 34). Поэтому Вы вправе претендовать на 1/2 часть квартиры. Заявляйте об этом в суде.