Как я могу заявить свои права на квартиру, приобретенную до и во время брака, если документы об оплате взносов на мое имя не сохранились? Необходимость обращения в суд и возможность моего мужа выиграть дел

• г. Самара

Хочу заявить свои права на квартиру, где в данный момент проживаю с мужем и ребенком. Жилье приобреталось частично до брака, частично в браке (долевое строительство). Деньги тратились общие. Квитанции об оплате взносов за квартиру по мере строительства дома были оформлены на него, но они НЕ СОХРАНИЛИСЬ. Квартиру в собственность муж оформлял на себя уже в браке. Квартира не приватизированная. В ней прописаны я и общий несовершеннолетний ребенок. Имею ли я права на эту квартиру? Нужно ли мне для этого обращаться в суд для расторжения брака? Муж обещал всячески препятствовать процессу раздела имущества, мотивируя это тем, что он собственник жилья. Может ли он полностью выиграть суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

вам нужно обратиться всуд сиском о разделе совместо нажитого имущества, для этого не обязательно разводиться.... другие обстоятельства дела вам нужно решать с нанятым адвокатом - дело будет не простое....

Спросить
Пожаловаться

Муж не оплачивал коммунальные услуги. Сохранились чеки об оплате с 2011 года(остальных в наличии нет), где я являюсь плательщиком коммунальных услуг. Будут ли это в суде играть какую-то роль?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если квартира неприватизированная, то разделу она не подлежит. Если квартира приобретена в собственность одним из супругов в период брака- то 1/2 часть квартиры принадлежит второму супругу. Если нужна помощь - обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

главное в вашем деле - то ,что СЧИТАЕТСЯ, что оплата долевого строительства в период вашего брака производится из ОБЩИХ ден.средств, а значит эта )как минимум) доля квартиры может быть признана совместно приобретеннойи делится поровну...

Спросить
Пожаловаться

Мы с будущим мужем приобретали совместно квартиру (долевое строительство). Оформлял все на себя муж. Вносил деньги по мере строительства дома. Эти платежные документы не сохранились. Потом мы расписались и уже в браке он приватизировал и оформил квартиру на себя. Ни я ни ребенок в приватизации не участвовали, но в квартире мы прописаны. За коммунальные услуги оплачивала я (есть квитанции за последние 3 года). В данный момент я подаю документы на развод. Смогу ли я отсудить у него часть квартиры?

Хочу развода с мужем не зависимо от его согласия. В браке полных 3 года. Имеется общий ребенок 2,8 лет. Фактически проживаем в однокомнатной кварите которая оформлена в собственность мужа. Здесь никто из нас не прописан. (квартира преореталась в долевке до брака, а оформлена в собственность уже в браке). Я прописана с родителями. Дочь прописана с мужем и его родителями в трех комнатной квартире которая приватизирована в собственность в равных долях между моими свекром и свекровью. Квартира где прописана я с мамой, братом отцом (тоже трешка) не приватизирована. Вопрос. Имем ли мы с дочерью право на квартиру в собственности мужа. Имею ли я право требовать улучшения условий проживания ребенка в случае выселения нас из этой квартиры. Имею ли я право прождивать с ребенком в квартире родителей мужа, где прописан ребенок. Имею ли я право подать иск о незаконном преобретинии в собственность квартиры родителей мужа без согласия одного из родителей ребенка (т.е. моего). Т.е. квартира была приватизирована, когда ребенок в ней был уже прописан и мой муж, его сестра отдали свои паи своим родителям. На какое жилье вообще мы можем претендовать? Заранее спасибо.

В период брака вкладывались деньги в строительство однокомнатной квартиры. Брак расторгнут, право собственности муж офмил на себя после расторжения брака, к.т. документы на эту квартиру был у него. При разделе имущества будет делится квартира на данный момент или жена имеет право на половину денежной суммы, которая была вложена в строительство? (если можно, со ссылкой на нрмативно-правовой акт) Заренее спасибо за ответ!

Супруги вкладывали деньги в долевое строительство 1-комн квартиры в период брака, документы были оформлены на мужа. Квартира была построена в 2005 году, брак расторгли в начале 2006 года, после этого муж оформил право соственности данной квартиры на себя.

При разделе имущества будет ли делиться сумма, котороую они вложили в строительство квартиры, ии же сама квартира на сегодняшний день? Имеет ли вообще жена право на эту квартиру, или может так случиться, что она ничего не получит от нее?

После расторжения брака я хочу подать на раздел имущества, двухкомнатная квартира приобреталась в браке. В данной квартире прописаны двое несовершеннолетних ребенка, не станет ли это преградой для продажи квартиры?

Сначала был гражданский брак, родился первый ребенок. В это время мужем была куплена квартира в ипотеку. Зарегистрировали отношения уже после. В квартире еще были прописаны двое детей мужа от первого брака. Родился второй общий ребенок в браке. Теперь развод. Какие права на квартиру имеют жена и общие дети?

Мы с мужем приобрели квартиру, но собственность оформили только на супруга, двоих детей прописали, я же там не прописана и собственником также не являюсь, хотя квартира приобреталась общие деньги (мои и супруга). Могу я сейчас заявить свои права на собственность данного жилья, дабы это было подтверждено документально? С мужем сейчас находимся в процессе расторжения брака. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж получил документы на квартиру через полгода после заключения брака, т.к. вложился в строительство дома с заложения фундамента еще до свадьбы, квартира была куплена им на его деньги. Ремонт делался на общие деньги и покупка всей мебели на общие деньги. Прописаны в квартире муж и общий ребенок. Как будет происходить раздел имущества? Спасибо.

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

В браке был заключен договор инвестирования в строительство. По окончание строительства по договору мы получали квартиру. Стройку заморозили. Брак распался. Уже в не брака бывшая супруга подает иск против застройщика о признании права собственности на незавершенное строительство и и выигрывает. Я на заседании присутствовал, но прав своих не заявлял. Ей по суду присудили право собственности. С момента присуждения права собственности прошло 5 лет. Этим летом она оформила права собственности на квартиру, дом наконец сдали. Я хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества в равных долях. Есть ли у меня шансы выиграть дело, несмотря на то что ей присвоено уже в не брака право собственности на квартиру я при этом был в суде и е заявил своих требований? Или теперь это полностью ее квартира? Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение