Как я могу заявить свои права на квартиру, приобретенную до и во время брака, если документы об оплате взносов на мое имя не сохранились? Необходимость обращения в суд и возможность моего мужа выиграть дел

• г. Самара

Хочу заявить свои права на квартиру, где в данный момент проживаю с мужем и ребенком. Жилье приобреталось частично до брака, частично в браке (долевое строительство). Деньги тратились общие. Квитанции об оплате взносов за квартиру по мере строительства дома были оформлены на него, но они НЕ СОХРАНИЛИСЬ. Квартиру в собственность муж оформлял на себя уже в браке. Квартира не приватизированная. В ней прописаны я и общий несовершеннолетний ребенок. Имею ли я права на эту квартиру? Нужно ли мне для этого обращаться в суд для расторжения брака? Муж обещал всячески препятствовать процессу раздела имущества, мотивируя это тем, что он собственник жилья. Может ли он полностью выиграть суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

вам нужно обратиться всуд сиском о разделе совместо нажитого имущества, для этого не обязательно разводиться.... другие обстоятельства дела вам нужно решать с нанятым адвокатом - дело будет не простое....

Муж не оплачивал коммунальные услуги. Сохранились чеки об оплате с 2011 года(остальных в наличии нет), где я являюсь плательщиком коммунальных услуг. Будут ли это в суде играть какую-то роль?

Добрый день!

Если квартира неприватизированная, то разделу она не подлежит. Если квартира приобретена в собственность одним из супругов в период брака- то 1/2 часть квартиры принадлежит второму супругу. Если нужна помощь - обращайтесь

главное в вашем деле - то ,что СЧИТАЕТСЯ, что оплата долевого строительства в период вашего брака производится из ОБЩИХ ден.средств, а значит эта )как минимум) доля квартиры может быть признана совместно приобретеннойи делится поровну...