Влияет ли судимость более 10 лет назад на возможность устроиться на работу в фирму с СБ?

• г. Омск

Могу ли я устроиться на работу в фирму где есть СБ, у меня была судимость более 10 лет назад. Может она как-нибудь ликвидировалась. Судимость условная дали 3 месяца по статья 161 часть 1. Погашена. И вообще можно ли как то обжаловать чтобы ее убрали из базы данных? Просто тупиковая ситуация. Изменит ли что-нибудь смена фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей. ( ч. 8 ст. 17 Федерального закона "О полиции" ).

Для исключения сведений из базы данных необходимо обращаться с заявлением в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.

При этом необходимо одновременно следующих условий:

1. Обработка персональных данных противоречит её целям, либо цели обработки достигнуты, либо отпала необходимость в достижении таких целей;

2. Обработкой персональных данных нарушаются Ваши конституционные права, либо создается препятствие к осуществлению таких прав

3. Обработка персональных данных не основана на законе.

4. МВД не может обеспечить персональных данных

Это минимум, который приходится доказывать одновременно. Здесь нужно не просто доказать с точки зрения закона все перечисленное, но и привести доказательства фактические!

Это сложно сделать, но можно.

Обращайтесь, постараюсь помочь