Возможно ли привлечь к ответственности сотрудника ДПС за незаметные просрочки полиса ОСАГО, и как обжаловать отказ страховой компании?

• г. Волгоград

Возможно ли привлечь к ответственности сотрудника дпс, за то, что он не заметил, что у виновника дтп просроченный полис осаго более чем на 3 месяца? И если возможно, то куда обращаться? Потратили уйму времени и денежных средств на переписку со страховыми компаниями для выплаты ущерба от дтп по осаго, а в итого-отказ из-за просрочки полиса виновника дтп...

Ответы на вопрос (1):

Просроченный полис - это вина не сотрудников ГИБДД (они только по закону могут выписать штраф), а вина собственника ТС. Обращайтесь напрямую к виновнику в суд с иском о возмещении вреда, отсутствие страховки не освобождает от ответственности ст. 1064 ГК РФ