Страховая компания виновника направила меня в суд для определения процентного соотношения вины участников.

• г. Санкт-Петербург

5 января 2009 у меня произошло ДТП - столкновение трех автомобилей. Я двигалась по средней полосе на дороге с тремя полосами в одну сторону, прямо передо мной из крайней левой полосы в крайнюю правую начал перестраиваться фольксваген, не успевавший затормозить перед пешеходным переходом. Затормозив и чуть уведя автомобиль вправо, чтобы избежать столкновения, я задела рено, идущее по правой полосе, но столкновение с фольксвагеном все же произошло. Сотрудники гибдд вынесли водителю фольксвагена постановление об административном правонарушении, нарушение ст. 8.1 и 8.4 ПДД РФ, и выписали штраф, мне - вменили нарушение ст. 1.5 и 10.1 ПДД, административной ответственности не предусмотрено, вынесли постановление о прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения. Страховая компания виновника направила меня в суд для определения процентного соотношения вины участников. В какой форме мне следует писать исковое заявление - на водителя фольксвагена о признании его виновником или иск о возмещении ущерба к нему же? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, здравствуйте!

СК в данном случае не права. Так как сотрудники ГИБДД установили, что ДТП произошло по вине двух участников, то соответственно СК виновных водителей должны возмещать ущерб.

Учитывая, что одним из виновников ДТП признаны вы, то вы имеете право на получение части страхового возмещения. Из практики, обычно в подобных ситуациях признают по 50%. В случае, если СК не согласно на выплату, в 50%. то она в любом случае обязана выплатить неоспариваемую часть страхового возмещения, т.е. хоть 10%, хоть 30%. И вот в данном случае, если потерпевший, т.е. вы, не согласны размером выплаченной неоспариваемой части, вы имеете право обратиться в суд с требование выплатить оставшуюся часть.

Таким образом, в случае, если СК официально отказывает вам в выплате страхового возмещения, вам необходимо подавать в суд на СК, непосредственных же участников ДТП необходимо привлекать в качестве третьих лиц.

Учитывая пункты ПДД, которые вам вменили, вы можете требовать даже более 50% размера ущерба.

В случае обращения в суд, советую вам прибегнуть к помощи квалифицированных юристов.

С уважением,

Александр Баранов