Присутствие истца при рассмотрении частной жалобы - необходимо или возможно отсутствовать? \n\nКакие права имеет истец при отсутствии на рассмотрении дела в суде? \n\nВозможность переноса рассмотрения частной жалобы при предв

• г. Москва

Скажите пожалуйста, частная жалоба рассматривается в присутствии истца? Или можно не присутствовать суде?

Если я уезжаю в отпуск, можно ли заранее написать ходатайство о переносе рассмотрения дела, если мое присутствие обязательно? Где рассматривается частная жалоба в Районном или Городском судах?

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрение частной жалобы в соответствии с ч.3 ст. 333 ГПК РФ без извещения сторон в случае:

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда или об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле. Если оспариваете определение мирового суда, то рассмотрение частной жалобы будет в районном суде, а если определение районного суда, то в областном или краевом.