Как узнать о существовании акций Газпрома, оформленных на дочерей, и возможность их продажи без их ведома

• г. Москва

Скажите пожалуйста, моим отцом были куплины акции Газпрома, с его слов они (оформленны были на их дочерей) были иммеными. Как можно узнать сущуюествуют ли они? И мог ли их кто то продать из окружения моего отца по доверенности без ведомо его дочерей (на кого они были оформленны) отец умер 2013 году.

Ответы на вопрос (1):

Насчет акций нужно узнавать в организации реестродержателя акций Газпрома

Для получения права наследования акций ОАО «Газпром», если после смерти владельца акций прошло менее полугода, необходимо обратиться к нотариусу или (если прошло более полугода и при этом наследники не обращались к нотариусу для оформления какого-либо принадлежавшего наследодателю имущества) — в судебные органы по последнему месту регистрации (прописки) владельца акций (наследодателя), и получить свидетельство о праве наследования акций и дивидендов по закону либо решение суда.

Нотариус или судья на основании заявления наследника, предъявления подлинника свидетельства о смерти и одного из документов, подтверждающих право умершего родственника на владение акциями (это могут быть выписка из реестра акционеров ОАО «Газпром», копия лицевого счета в депозитарии, бюллетени для голосования на собрании акционеров ОАО «Газпром», направлявшиеся акционеру) открывает наследственное дело. Нотариус (судья) должен направить запрос о количестве акций на счете и количестве причитающихся к выплате дивидендов наследодателю по месту учета акций (ЗАО «СР-ДРАГа», «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество), иной депозитарий, а в случае если место учета наследникам неизвестно — в ОАО «Газпром»). Необходимо учитывать, что запрос оформляется на специальном бланке на русском языке. В запросе нотариус (судья) должен указать полностью фамилию, имя, отчество, адрес и иные имеющиеся в распоряжении данные, позволяющие идентифицировать акционера в реестре. Подпись на запросе должна быть заверена круглой печатью.

После получения информации по запросу нотариус оформляет свидетельство о праве на наследование акций и дивидендов по закону, а судья выносит соответствующее решение суда.

Затем наследник должен явиться в организацию по месту учета акций наследодателя, имея при себе паспорт и подлинник Свидетельства (решения суда). При этом он открывает счет на свое имя, оформляет поручение на перевод акций по наследству и оплачивает услуги регистратора/депозитария согласно утвержденным тарифам