Вопрос у меня следующий, как сделать, чтоб квартира перешла в общую собственность жены, мужа и двух детей.

• г. Москва

Квартира была приватизирована в 1993 году по договору купли-продажи на трех человек (жена, муж, свекровь) на условиях общей собственности без долевого разделения. На момент приватизации в квартире были прописаны двое детей, но так как они были несовершеннолетние, нотариус их в договор купли-продажи не вписала. Из налоговой нам с 1993 года ежегодно присылают квитанции на оплату налога на собственность на 5 человек и мы все оплачивали. В 1995 году умерла свекровь, а в 2002 году оба сына стали совершеннолетними, но мы до сих пор не знаем, что нам делать и куда обратиться. Вопрос у меня следующий, как сделать, чтоб квартира перешла в общую собственность жены, мужа и двух детей.

Ответы на вопрос (2):

1. Если Вы не оформили принятие наследства после матери - необходимо это сделать путем обращения в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

2. После Вы можете заключить договоры дарения в пользу сыновей (не обязательно у нотариуса, чтобы не платить от 1.5 до 2.5. % стоимости сделки) такого количества долей, какого пожелаете.

3. Одновременно зарегистрировать и наследство,и сделки в Москомрегистрации.

Как второй вариант, Вы можете (вернее Ваши дети) заявить к родителям иск о признании права собственности на доли по 1/5 каждый, который будет рассматриваться судом. Но наследство после матери все-равно надо будет оформить, если Вы пожелаете, поскольку Ваш муж ФАКТИЧЕСКИ вступил в наследство и это его ПРАВО его соответствующим образом оформить.

Уважаемая Марина!

В данном случае, рекомендую Вам выделить по взаимному согласии доли и оформить договор дарения (определенние доли по вашему усмотрению) на детей. Согласно ст.4 Закона О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ – налоги вы не платите. Сделку оформить в МОСКОМРЕГИСТРАЦИИ С уважением.