Самооборона или нападение? История с оружием и угрозами между соседками

• г. Москва

У соседей моей подруги громко шёл телевизор в 22.55, подруга постучала им в потолок. Пришла соседка, стала громко долбить в дверь. Подруга ей открыла, сделала замечание. Соседка стала угрожать, сама открыла дверь, намереваясь зайти, при этом угрожала. Подруга вынуждена была защищаться. Ударила её шваброй. У той незначительные ссадина и кровоподтёк. Однако квалифицируют как 115 часть 2. Швабра - это типо оружие... Но ведь это самооборона. Как быть? Свидетелей не было. Лишь соседка с другого этажа подслушивала, но не слышала всех фраз. Потерпевшая врёт, что у неё в квартире был включен телевизор, врёт, что не угрожала. Имеет ли смысл писать заявление о клевете?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро ! Можете подать заявление на соседку мировому судье по ст.129 УК РФ о клевете ,только это ничего не даст ,нет свидетелей .Идите на примирение по ст.25 УПК РФ или в полный отказ (соседка была пьяна и сама упала ,ничего не видела).