Разделение имущества при разводе - возможно ли увеличение доли в квартире в суде, если дети проживают с отцом?

• г. Череповец

У меня с бывшей супругой (брак расторгнут) по 1/2 доли в однокомнатной квартире (оба имеем свидетельства о праве собственности). Продать мне свою долю она отказывается. Продать долю в однокомнатной квартире посторонним лицам у меня пока не получается (покупателей нет). Имеем двух детей (10 и 12 лет). Я вместе с детьми проживаю у моих родителей. Жена проживает в нашей совместной квартире одна. Квартплату (половину) не оплачивает. Могу ли я разделить имущество (квартиру) и рассчитывать в суде на увеличение моей доли в ней, т.к. дети проживают со мной (по решению суда)?

Ответы на вопрос (8):

квартира уже разделена на доли между собственниками

более ничего делиться не будет

Квартира при разводе не делилась. Мы ее приобрели в браке по 1\2 доли на каждого.

Квартира и так в долевой собственности. Лишить бывшую супругу ее доли не можете.

Я не собираюсь лишать.Могу ли я увеличить свою долю?Можно ли делить доли в имуществе?

Нет, не можете.

Вам несколько раз указали, что квартира и так в долевой собственности. Поэтому нет оснований для обращения в суд для ее раздела. Также нет оснований и для увеличения вашей доли.

А если супруг имеет долю в другой квартире (приобретена также в браке),она тоже не может быть разделена?

Если на имя супруга в период брака было приобретено имущество, как вы указываете доля в праве, то эта доля является общим имуществом супругов и подлежит разделу.