Разделение имущества при разводе - возможно ли увеличение доли в квартире в суде, если дети проживают с отцом?

• г. Череповец

У меня с бывшей супругой (брак расторгнут) по 1/2 доли в однокомнатной квартире (оба имеем свидетельства о праве собственности). Продать мне свою долю она отказывается. Продать долю в однокомнатной квартире посторонним лицам у меня пока не получается (покупателей нет). Имеем двух детей (10 и 12 лет). Я вместе с детьми проживаю у моих родителей. Жена проживает в нашей совместной квартире одна. Квартплату (половину) не оплачивает. Могу ли я разделить имущество (квартиру) и рассчитывать в суде на увеличение моей доли в ней, т.к. дети проживают со мной (по решению суда)?

Ответы на вопрос (8):

квартира уже разделена на доли между собственниками

более ничего делиться не будет

Спросить
Пожаловаться

Квартира при разводе не делилась. Мы ее приобрели в браке по 1\2 доли на каждого.

Спросить
Пожаловаться

Квартира и так в долевой собственности. Лишить бывшую супругу ее доли не можете.

Спросить
Пожаловаться

Я не собираюсь лишать.Могу ли я увеличить свою долю?Можно ли делить доли в имуществе?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не можете.

Спросить
Пожаловаться

Вам несколько раз указали, что квартира и так в долевой собственности. Поэтому нет оснований для обращения в суд для ее раздела. Также нет оснований и для увеличения вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

А если супруг имеет долю в другой квартире (приобретена также в браке),она тоже не может быть разделена?

Спросить
Пожаловаться

Если на имя супруга в период брака было приобретено имущество, как вы указываете доля в праве, то эта доля является общим имуществом супругов и подлежит разделу.

Спросить
Пожаловаться

Я вместе с несовершеннолетней дочерью имеем долю 3/5 в однокомнатной хрущевке, на нашей доле еще прописан и проживает дедушка-инвалид, 2 моих брата имеет по 1/5 от доли, в квартире не проживают. Имеет ли право брат требовать принудительного размена квартиры?

Развелись с супругой, имеем двух детей 16 лет и 10 лет от совместного брака. После развода супруга купила квартиру в иппотеку и ушла жить отдельно, дети захотели жить со мной. Имеем в собственности одно-комнатную квартиру, купленную в совместном браке. Имеет ли она право отсудить свою долю, если дети проживают со мной в этой квартире? И могу ли я подать на выплату мне алиментов на детей, если она выплачивает иппотеку?

У меня 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. Второй владелец - бывшая супруга. Продавать квартиру она не соглашается. Дети, 15 лет - дочь бывшей супруги от первого брака, 8 лет - наш совместный ребенок, проживают в данной квартире вместе с матерью. В квартире проживают и прописаны дети, бывшая жена и её мать. Я из данной квартиры выписался. Сейчас проживаю с новой семьей в съемной квартире. Как продать свою долю в квартире?

Вопрос такой. Я владею 1/2 частью однокомнатной квартиры. Вторая половина принадлежит моей бывшей жене. Я прописан в этой квартире и проживаю, но бывшая жена сохраняет право собственности на 1/2 долю. Не так давно я сошелся с женщиной, официально брак не зарегистрирован. У нас родились двое детей (двойня), отцовства я признал, дети зарегистрированы на моей жилплощади. У их матери есть своя квартира, но она проживает со мной и детьми. Можем ли мы пустить материнский капитал на выкуп доли в моей квартире принадлежащей бывшей моей супруге?

У нас с братом квартира (квартира осталась нам в наследство от родителей) находится в собственности в равных долях. Мой брат проживает со своей семьей на площади жены, но прописан вместе со мной в нашей квартире. Я проживаю в квартире вместе со своим сыном. На протяжении 8 лет брат регулярно отказывается платить свою долю за квартиру, мотивируя свой отказ тем, что он не проживает в ней. Таким образом за квартиру полностью я плачу сама вот уже 8 лет. Могу ли я выписать брата из нашей квартиры и как это правильно сделать?

Хочу подать в суд на раздел имущества с бывшей супругой. Она прописана в моей квартире вместе с двумя несовершеннолетними детьми. Ее прописка ко мне в квартиру была на время покупки другой квартиры, которую мы купили еще в браке. К этой квартире она отношения никакого не имеет, приватизация была сделана до нее, без ее участия. На новую квартиру договор купли оформлен на двоих. При разделе имущества что достанется мне и ей? И какую долю она может получить с моей квартиры если дети прописаны со мной, а проживают с бывшей супругой? Больше собственности никакой нет. Заранее спасибо!

Квартира приватизирована на 2 взрослых и двух несовершеннолетних детей.

Проживают и прописаны в ней я и двое моих несовершеннолетних детей.

Может ли взрослый продать свою долю и долю своего несовершеннолетнего ребенка (всего 50% от квартиры)?

Если имею там еще долю я и одна моя несовершеннолетняя дочь (другие 50%)

И проживаю и прописана я там с маленькими детьми, а другой взрослый имеет свою квартиру в собственности, где и проживает с ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1984 по 1998 г. состоял в браке. За время брака была приобретена кооперативная квартира, оформили на жену. При разводе в 1998 г имущество не делили. В 2005 г бывшая жена оформила квартиту в свою собственность. Я проживаю в этой квартире с момента приобретения и по сей день.

Могу ли я сейчас оспорить право собственности бывшей жены на всю квартиру и признать за мной прво на половину доли этой квартиры как совместно нажитого имущества?

С женой в разводе с 2011 года. В настоящий момент проживаю в квартире, завещанной мне родителями. Жена с сыном проживают в совместно нажитой 2-х комнатной квартире, приватизированной в долях: 1/2 - моя, 1/2 - сына. Жена в свое время отказалась от своей доли в пользу меня и сына. Налог на свою долю в квартире оплачиваю я. Квартплату полностью оплачивает бывшая жена за всю квартиру. Однако за пользование моей долей в жилье я ничего от нее не получаю. Вопрос: могу ли я через суд добиться от моей бывшей жены ежемесячную плату за проживание на моей площади квартиры, при условии, что квартплату за свою половину буду оплачивать сам?

Я единственный собственник квартиры, но сама не прописана и не проживаю. Квартира была приобретена в браке в 2005 г. На данный момент с супругом в разводе. У него образовался долг за квартиру, который должна теперь выплачивать я как собственник. Прописаны в квартире бывший муж (проживает) и двое моих совершеннолетних сына (бывшему мужу не родные, не проживают в квартире). Как мне переоформить квартиру на бывшего супруга, чтобы дети не потеряли свою долю. Или можно ли разделить счета. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение