Действие условий коллективного договора после слияния.

• г. Барнаул

Действие условий коллективного договора после слияния.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из статьи 43 ТК РФ коллективный договор продолжает действовать при слиянии

Статья 43. Действие коллективного договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 43 ТК РФ

Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.

Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, - на всех работников соответствующего подразделения.

Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, изменения типа государственного или муниципального учреждения, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.

При смене формы собственности организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение трех месяцев со дня перехода прав собственности.

При реорганизации организации в форме слияния, присоединения, разделения, выделения коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока реорганизации.

При реорганизации или смене формы собственности организации любая из сторон имеет право направить другой стороне предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

При ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Спросить
Пожаловаться

В организации заканчивается срок действия коллективного договора. Ранее действие коллективного договора было продлено на три года. Общий срок действия его составляет 6 лет. Сколько раз можно продлевать действие коллективного договора? Сохраняет ли своё действие коллективный договор с истекшим сроком до принятия нового колдоговора?

Идёт процедура реорганизации двух муниципальных учреждений культуры путём слияния. Налоговая требует договор о слиянии. Помогите пожалуйста найти образец такого договора. Спасибо!

В ходе проверки содержания коллективного договора ООО были установлены следующие факты: Коллективный договор был направлен на регистрацию по истечении 30 календарных дней с момента подписания сторонами; В содержании коллективного договора были включены следющие положения: действие коллективного договора распростроняется только на членов профсоюза данной организации; интересы работников при заключении и изменении коллективного договора представляет первичная профсоюзная организация; продолжительность рабочего дня, непосредственно предшевствующего праздничному дню, уменьшается на один час. Сокращение рабочего времени не производится в отношении работников, которым в соответсвии с ТК установлено сокращенное или не полное рабочее время; работники ООО обязуются не проводить забостовок при условии выполнения работодателем условий коллективного договора.

Помогите решить задачу, если не сложно. Заранее спасибо.

В государственный орган по труду поступил коллективный договор, содержащий условие о том, что дети ветеранов тру-да имеют преимущество при поступлении на работу, и о том, что каждый работник организации обязан в полном объеме возме-стить ущерб, причиненный имуществу работодателя.

Можно ли включать такие условия в коллективный договор? Может ли несоответствие условий коллективного договора законам повлечь за собой отказ в регистрации коллективного до-говора?

1 марта 2014 г. закончилось действие коллективного договора Ни работодатель, ни представитель работников не предприняли никаких действий для заключения нового кол. договора.

Может ли быть автоматически продлен срок ранее действующего коллективного договора или обязательно нужно заключать новый кол. договор?

Можно ли заключить коллективный трудовой договор, если в текущий момент большинство сотрудников предприятия работают по трудовому договору? Условия коллективного договора могут противоречить трудовому договору?

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерны ли условия? Коллективный договор содержит условие о том, что дети ветеранов предприятия имеют преимущество при поступлении работу и о том, что доплаты к заработной плате устанавливаются только тем работникам организации, которые являются членами профсоюза.

Может ли несоответствие условий коллективного договора действующему законодательству повлечь за собой отказ в его регистрации?

В государственный орган по труду

поступил коллективный договор,

содержащий условие о том, что

дети ветеранов труда имеют

преимущество при поступлении

работу, и о том, что каждый

работник организации обязан в

полном объеме возместить вред,

причиненный имуществу

организации

Может ли несоответствие условий

коллективного договора законам

повлечь за собой отказ в

регистрации коллективного

договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение