Покупатель дома и земельного участка вымогает деньги после обнаружения опечатки в объявлении - как защитить себя от незаконных требований?

• г. Находка

Недавно продали дом с земельным участком. Спустя месяц покупатель начал звонить и вымогать деньги, мол его обманули с гектарами. Тыкая как доказательство старое объявление с фарпоста, где и есть эта злощастная опечатка в данных на размер участка. Договор купли продажи сопровождался риелтором все документы были проверены и прошли регистрацию. Покупатель их видел и его все устраивало. Он уже является собственником и живет там месяц. Теперь требует докупить недостающие гектары чтоб было как в объявлении грозясь судом. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Елена, все что записано в договоре купли продажи имеет доказательственное значение, то есть если он купил определенную площадь земельного участка вместе с домом, на большее он уже претендовать не может. В противном случае он может просить дополнительно продать ему еще участок земли. Если он подаст на вас в суд, обратитесь к адвокатам и у вас все должно быть нормально.удачи вам с уважением адвокат Нурлан Рахманов

Спросить
Пожаловаться

16 сентября под предстоящий договор (самого договора купли-продажи еще не было) продажи дома с земельным участком был оформлен договор задатка и получены деньги от покупателя. По вине покупателя (ему не одобрили ипотеку) договор купли-продажи так и не совершен. И теперь покупатель требует назад сумму задатка. Прав ли покупатель, и что делать мне (продавцу)?

Мы продали дом. покупатели дом до продажи видели, были в нем не один раз. мы им объясняли: что дом новый и требует еще не больших вложений их все устраивало. Прошло два месяца они домом не довольны, говорят холодно. Договор купли продажи составлялся у нотариуса и они были полностью согласны техническим состоянием дома, в договоре расписались. Сейчас хотят расторгнуть договор купли продажи. Что нам грозит? Спасибо.

Я продал машину по договору купли-продажи покупателя все устраивало через некоторое время он звонит мне и говорит что авто сломалось и требует расторгнуть договор купли-продажи. Перед состовлением договора купли-продажи его все устраивало. Как мне быть в этой ситуации?

В 1999 году была совершена сделка купли-продажи дома с земельным участком между родными братьями. Был составлен договор купли-продажи. Больше ничего не делалось, документы никуда не предоставляли. Брат продавец на данный момент умер. Брату-покупателю говорят, что он не является ссобственником дома? Что делать?

Мы продали частный дом, документы уже оформлены на покупателя, сейчас покупатель заявляет, что ему не нравится состояние дома, хотя при покупке претензий никаких не было, дом они видели и его состояние тоже. Имеют ли права покупатели расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги назад. Спасибо.

Продал автомобиль, в настоящий момент покупатель хочет вернуть авто! Перед продажей автомобиля, я заехал к перекупщикам авто, где мне сказали (не официально) что автомобиль комплектации R4, я выставил объявление о продаже, где указал данный факт. Покупатель дважды смотрел автомобиль, после чего купил. В последующем, покупатель поехал в автосалон, где ему сказали, что комплектация R3, а не R4. Молодой человек распечатал мое объявление с сайта и требует вернуть деньги, якобы его обманули. В договоре купли-продажи о комплектации авто ничего не сказано...

Я продала дом с земельным участком по договору купли продажи покупатель обязан был выплатить всю сумму в течение месяца и он этого не сделал и прошло уже как 2 месяца как договор вступил в силу и документы выданы на руки а покупатель до сих пор не отдал денежку за покупку недвижимости что можно сделать. Так же была произведена предоплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был заключен предварительный договор купли-продажи недвижимости, по которому были переданы денежные средства в размере 200 000 рублей за участок и дом. Эти деньги по договору являются задатком и составляют 100 процентов стоимости дома и участка. Далее был заключен основной договор купли-продажи участка и дома. Госрегистрации не было. Договор подписывался пожилым человеком, его обманули. Основной договор подписали в 2009 году. В 2014 году покупатель подал иск в суд о признании договора действительным и обязании произвести Госрегистрацию. Какой срок давности о признании договора действительным? Как помочь пенсионеру (ей 85 лет) ? Помогите, пожалуйста!

Заключен договор купли-продажи дома с земельным участком. При заключении договора у покупателя претензий к дому и земельному участку не было. Документы сданы на регистрацию права собственности. Покупатель требует расторжения договора купли-продажи на основании того, что какой-то ее специалист устно ей сказал, что из-за корней деревьев, растущих рядом с домом, поднялась одна из сторон дома. Можут ли данный договор быть расторгнутым через суд. Таня, г. Абакан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение