Беременный работник в салоне связи - возможно ли освобождение от труда и перевод в офис?

• г. Дубна

Я планирую беременность, и так как предыдущие две были с осложнениями, могу ли я рассчитывать на освобождение от труда? Работаю в салоне связи администратором. 5/2 по 10 плюс переработки. Работа с клиентами нервная, плюс три ПК,сквозняки и пыль в помещении, стулья только высокие (барные). Зная свой организм, ни дня там беременная не вынесу. Беременным у нас предлагают перевод в офис в Москве (с моего нынешнего места жительства и работы до туда 3 часа ехать, 120 км на электричке и еще через всю Москву ехать на метро). Хочу в случае беременности потребовать освобождения от труда. Если откажут, есть ли смысл в суд подавать? Прописано ли в законе, что-то насчет времени, которое необходимо потратить на дорогу до рабочего места? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро ! Вас и не могут перевести без Вашего согласия на работу в другой субъект РФ ,в Москву .На основ. ст.254 ТК РФ перевод на другую работу беременных женщин по медицинскому заключению осуществляется по ее заявлению с сохранением среднего заработка .До предоставления беременной женщине другой работы ,исключающей вредного воздействия производственных факторов ,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка .Другое дело ,что салон связи -это не производство ,так что смотрите ,аккуратно с судебными тяжбами ,а то потеряете в декретных.