Вопросы по выплате пособия, пенсии и последствия увольнения при отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет

• г. Новоуральск

Здавствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. в силу личных обстоятельств я сейчас рассматриваю вариант увольнения с работы. Оплата труда у меня минимальная. Супруг работает.

Вопросы:

1) будет ли мне выплачиваться пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? если да, то кто это будет делать и какие документы ему нужно подать?

2) как повлияет это увольнение на мою будущую пенсию?

3) какие вообще негативные последствия этого увольнения у меня могут быть? На этом предприятии работать не намерена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Пособие может получать супруга через органы соцзащиты,или будущего работодателя.

На пенсию повлияет,не будет исчисляться страховой стаж,если супруга не будет работать.

Если муж хочет получать пособие у себя на работе,ему необходимо как минимум перейти на неполный рабочий день,и супруга должна предоставить справку,что она данный отпуск не использует,т.е работает.