Процедура раздела общедолевой собственности - условия и сроки.
₽ VIP

• г. Всеволожск

Какова процедура раздела общедолевой собственности?

Дом и у земельный участок находится в общей собственности по 1/2,права зарегестрированы.

1)В какую организацию обращаться при условии договоренности о разделе в "натуре" для закрепления договоренностей?

2)В случае недостижения договоренности, каков срок рассмотрения дела о разделе в суде?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Нина!

Для того, чтобы разделить дом и земельный участок в натуре, надо обратиться в БТИ и изготовить два технических и кадастровых паспорта, это если части дома изолированы. Если нет, то надо сделать проект раздела, утвердить его, произвести работы.

Земельный участок либо остается в общей долевой собственности, либо делится на три: один в общей долевой - то, что под домом и два изолированных земельных участка. Если площадь позволяет,в последнем случае надо сформировать три земельных участка с присвоением кадастровых номеров.

Если все сделано, нет спора, то сособственники обращаются в федеральную регистрационную службу с заявлениями о прекращении права общей долевой собственности и с соглашением о реальном разделе и регистрации прав на изолированные объекы.

Если согласия на реальный раздел нет, то надо обращаться в суд, будет назначена экспертиза, которая сделает заключение о возможности раздела и предложит варианты.

Срок рассмотрения дела в суде 2 мес, но подобное дело будет рассматриваться дольше, сколько будет длиться экспертиза, сказать заранее не возможно.

Удачи Вам!

у вас, с Вашего рассказа, и так все поделено, осталось выделить долю.

Спасибо за быстрый ответ! Хотелось бы уточнить, есть ли возможность разделить только участок, а дом оставить в общей собственности?

И какова доля участка, котрый остается в общедолевой собственности под домом?