Вопросы ежегодного отпуска и увольнения - когда и на сколько просить отпуск, может ли администрация отказать, как оформить заявление на увольнение?

• г. Кириши

Дочь устроилась на работу официально 29.12.2014 г. Хочет увольняться, но прежде написать заявление на ежегодный отпуск. С какого числа ей просить отпуск, на 2 недели или 28 дней, и вправе ли администрация ей в этом отказать. Заявление на увольнение подавать после окончания отпуска или одновременно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Перед прекращением трудового договора работнику могут быть предоставлены все неиспользованные отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Для этого работник должен написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Однако предоставление подобного отпуска - право работодателя, а не его обязанность. Соответственно, он может и отклонить такое заявление работника, выплатив компенсацию за неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).