Как решить проблему задолженности по кредитным картам в связи с отсутствием работы и появлением ребенка после получения уведомления о проведении инспекции от МВА Финансы?

• г. Белая Калитва

Скажите пожалуйста, у меня задолженность по кредитным картам, выплатить ее полностью не могу т.к не работаю и родился ребенок. Сегодня пришло смс от МВА Финансы что на мой адрес направлена инспекция. От уплаты не уклоняюсь. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (2):

Если не можете платить, то ждите суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Добрый день, Ольга! Действия коллекторов незаконны.

В Вашу квартиру могут войти только судебные приставы при наличии:

1) судебного решения об обязанни Вас погасить задолженность;

2) возбужденного исполнительного производства;

3) предупреждения судебного пристава о том, что в случае непогашения задолженности в добровольном порядке моет произведен арест (опись) имущества с последующей его реализацией.

(ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве")