Как оценить ИЖС дом для налогового вычета - пошаговая инструкция и рекомендации
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре купли-продажи и ипотеки указана общая стоимость приобретаемого имущества - ИЖС дом и земля. Налоговые органы просят предоставить стоимость дома для налогового вычета. Есть инвентаризационная стоимость, но она "смешная". Кто в праве делать оценочную стоимость дома, исходя из рыночной стоимости жилья, что бы налоговые органы приняли во внимание данный документ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Цену в договоре купли-продажи определяют стороны договора (т.е. вы и продавец должны были в договоре указать цену дома и цену земли.) Попробуйте оформить с продавцом дополнительное соглашение в части как раз цены того и другого. Оценку недвижимости можете оформить у оценщиков, они обычно работают в агентствах недвижимости.