Можно ли оставить ООО без деятельности и автоматически исключить его из ЕГЮЛ без последствий для учредителя

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: зарегистрировали ООО, деятельности не вели, даже счет не успели открыть. Необходимость в существовании ООО отпала. Вопрос: Можно ли не отчитываться в течение года перед ФНС, ПФР, ФСС, не вести деятельность и рассчитывать на автоматическое исключение из ЕГЮЛ? И будут ли какие-либо штрафы учредителю или проблемы в будущем с открытием других ООО? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет из ЕГРЮЛ в ближайшие лет пять автоматически не исключат. Налоговая и фонды будут выставлять счета и штрафовать ООО. Учредителей к ответственности не привлекут. Проблемы с открытием других юрлиц в дальнейшем могут быть.

Вы конечно можете оставить фирму. Есть шанс, что вашу фирму ликвидируют через 1 год, тем более что этот срок установлен в законом (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Но этот срок может быть и больше.

Так как Ваша фирма фактически не работала, Вы можете попробовать ликвидировать ее в официальном порядке. Процедура займет более 3-х месяцев, но зато по результату Ваша фирма будет исключена из реестра.

В любом случае это не влияет на возможность открывать учредителям новые ООО.