Возможно ли уволить сотрудника банка из-за отсутствия подписи клиента на одном экземпляре договора банковского вклада?

• г. Москва

Могут ли уволить сотрудника банка, если при оформлении договора банковского вклада, клиент не поставил подпись на одном экземпляре?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь!

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

ст. 81 ТК РФ.

Ваша ошибка не значительная. Если попробуют уволить, обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

Игорь, если в должностные обязанности сотрудника входит проверка наличия подписи - да, могут. Это нарушение должностных обязанностей, которое может повлечь для банка серьезные убытки. В данном случае нужно серьезно подойти к вопросу - правильно составить объяснения, изучить должностную инструкцию и иные локальные акты работодателя.