Каковы права руководителя подписывать документы за главного бухгалтера в отсутствие приказа?
398₽ VIP

• г. Новороссийск

Счет на оплату подписал руководитель филиала (есть доверенность на право подписи) и так же подписал за главного бухгалтера т.к. бухгалтер в отпуске. Приказа о возложении обязанности ни на кого нет, ссылаясь на то что у руководителя есть доверенность. Прав ли руководитель подписывая документ за главного бухгалтера?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не прав - есть нарушение ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) директором филиала.

Если он оформил себе совмещение данной должности (ст. 60.2 ТК РФ), то полагаю, что прав

нет

Пункт 6 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации

... счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным ­распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

раз нет приказа о возложении обязанности,то он не прав и не дает право ему подписывать даже с учетом доверенности ст.185 гкрф

Руководитель филиала такими полномочиями не обладает, поскольку сам действует на основании доверенности.

Статья 55 ГК РФ. Представительства и филиалы

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Прав , на основании доверенности на право подписи.

счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным ­распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.

Прав, если есть приказ о возложении на него обязанностей глав. бухгалтера на время его отсутствия. ст. 169 нк рф.

Однако в любом случае то, что он подписал за него без приказа не означает недействительности счета-фактуры при соблюдении иных реквизитов.

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 2 июля 2013 года № 03-07-09/25296О принятии к вычету сумм НДС на основании счетов-фактур, не подписанных главным бухгалтером в связи с отсутствием такой должности в штате организации-поставщика

В связи с письмом по вопросу принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, не подписанных главным бухгалтером в связи с отсутствием такой должности в штате организации-поставщика, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.В соответствии с пунктом 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 данной статьи.Пунктом 6 указанной статьи Кодекса установлено, что счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 169 Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Заместитель

директора Департамента

Н.А.Комова

Часть 6 ст.169 Налогового кодекса РФ

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

Поэтому если в доверенности оговорено право подписи , в том числе и за главного бухгалтера ИМЕННО НА ПОДПИСАНИЕ СЧЕТА-ФАКТУРЫ, то нарушения нет. Это при условии, если есть доверенность. Если нет доверенности или распорядительного документа организации (например , приказа или распоряжения головного предприятия), тогда незаконно.

Желаю удачи.

Нет за главного бухгалтера подписывать не в праве, право подписи может быть возложено только на основании приказа, иному бухгалтеру.

Статья 169. Счет-фактура

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 169]

6. Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем либо иным лицом, уполномоченным доверенностью от имени индивидуального предпринимателя, с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.